【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(86)

时间:2020-12-26发布:老吴公考网

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(86)》在老吴公考发布!点击下载:老吴公考APP,300+行测套卷(含答案解析),想刷就刷!

1.(单选题)某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法:

A.7

B.9

C.10

D.12

【答案】C

【解析】先给每个部门发放8份材料,还剩下6份,每个部门还需要至少1份,根据隔板法,需在6份材料形成的5个空中插入2个板,方法数为:

2.(单选题)某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的有15人。问接受调查的学生共有多少人:

A.120

B.144

C.177

D.192

【答案】A

【解析】参加至少一种考试的人数有63+89+47-46-2×24=105人,不参加考试的有15人,则参与调查的总人数为105+15=120。

3.(单选题)某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。

问甲教室当月共举办了多少次这项培训:

A.8

B.10

C.12

D.15

【答案】D

【解析】甲教室每次坐满可以50人,乙坐满可以坐45人。

方法一:设甲教师用了次,乙教室用了次,则有

解得

方法二:根据鸡兔同笼思想,设每次都是用的甲教室,则培训总人次为50╳27=1350,,实际共1290人,少了60人,因为每用一次乙教室要比教室少5人,则用了乙教室60÷5=12次,则用甲教室15次。

4.(单选题)某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?

A.17.25

B.21

C.21.33

D.24

【答案】B

【解析】若使用水量尽可能多,则所用水的单价要尽可能低,即多用单价4元/吨和6元/吨的,每月用水10吨花费5×4+5×6=50元,则两个月共花费100元,实际总量为108元,则按8元/吨的部分,共花了8元,则多出1吨,因此这两个月最多用水量为10×2+1=21吨。

5.(单选题)一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?

A.4

B.6

C.8

D.12

【答案】B

【解析】每两名销售经理负责一个区域,且任意两人不出现重复搭配的情况,搭配的情况数就是区域数,这相当于在4个人当中选出2个人进行组合,故情况数为

老吴公考网为您提供2021年国家公务员、各省市公务员、选调生、三支一扶、事业单位、军队文职《行测历年真题》《常识判断练习题》《数量关系练习题》《资料分析练习题》《言语理解练习题》《资料分析练习题》《判断推理练习题》。学行测,就来老吴公考网!

为您推荐

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(85)

1.(单选题)1,6,20,56,144,( )A.256B.312C.352D.384【答案】C【解析】方法一:观察发现,后一项数值均在前一项的二倍左右,考虑倍数数列,即1×2+4=66×

2020-12-25

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(84)

1.(单选题)如右图,正方形的迷你轨道边长为1米,1号电子机器人从点A以1米/秒的速度顺时针绕轨道移动,2号电子机器人从点A以3米/秒的速度逆时针绕轨道移动,则它们的第2017次相遇在:A.点AB.点

2020-12-24

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(83)

1.(单选题)甲乙两车的出发点相距360千米,如果甲乙在上午8点同时出发,相向行驶,分别在12点和17点到达对方出发点。但两车在到达对方出发点后,分别将行驶速度降低到原来的三分之一和一半,再返回各自出

2020-12-23

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(82)

1.(单选题)某项工程由甲、乙、丙三个工程队负责施工,他们将工程总量等额分成了三份同时开始施工。当乙队完成了自己任务的一半时,甲队派出一半的人力加入丙队工作。最后三队同时完成任务,则甲、乙、丙三队的施

2020-12-22

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(81)

1.(单选题)某超市出售四种水果礼盒,其中礼盒一有3颗苹果4颗梨,售价20元;礼盒二有4颗苹果3颗梨,售价22元;礼盒三有5颗苹果6梨,售价32元;礼盒四有6颗苹果2颗梨,售价28元。小张从中选购得到

2020-12-21

【行测真题、答案和解析】数量关系练习题(80)

1.(单选题)3,8,11,19,30,(  )A.49B.51C.53D.55【答案】A【解析】和数列,相邻两相加和为第三项。2.(单选题)2,4,7,27,188,( 

2020-12-20

加载中...